Skip to main content

Bauckhof Zuckerrübensirup im Becher (450 g) – Bio

6,45 € 7,32 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.Zuletzt aktualisiert am: Dezember 9, 2019 10:33 am
MarkeBauckhof
HerkunftslandDeutschland
Geschmacksüß
Menge450g.
Bio
Glutenfrei

Die Firma Bauckhof bietet beim Kauf über Amazon unterschiedliche Preismodelle an. Ein einzelner Becher Bio Zuckerrübensirup mit 450 Gramm kostet 14,78 € pro Kilo. Wer zwei kauft, liegt mit 9,87 € pro Kilo direkt erheblich günstiger da. Der Sprung, den es dann beim Erwerb von drei Bechern gibt, ist nicht weiter erwähnenswert.

Bewertungen

Bei Amazon finden sich zum Stand 11/2019 lediglich zwei 5-Sterne-Bewertungen. Hierin wird alles, was es sonst noch an Billig-Anbietern gibt, als „schwaches Echo“ bezeichnet. Wir können das nur bestätigen. Wer also unser Rezept „Black Moments – Popcorn mit Zuckerrübensirup“ ausprobieren möchte, hat hier die perfekte Zutat.

Nährwertangaben

Portionsgröße 100 Gramm
Energie (kJ) 1287 kJ
Energie (kcal) 307,593 kcal
Fett 0,3 Gramm
davon:
– Gesättigte Fettsäuren 0,3 Gramm
Kohlenhydrate 70,0 Gramm
davon:
– Zucker 67,0 Gramm
Eiweiß 2 Gramm
Salz 0,2 Gramm

 

Verwendung

Die klassische Art der Verwendung als Brotaufstrich ist ja jedem klar. Daher wollen wir darüber kaum Worte verlieren. Doch wie funktioniert das, wenn man mit Zuckerrübensirup leckeres Popcorn zubereiten möchte?

Der Sirup kommt nicht direkt mit dem Popcorn in die Popcornmaschine. Er ist nämlich mega-klebrig und würde so jede Menge Reinigungsarbeit mit sich bringen.

Stattdessen kannst du das Popcorn ganz normal in der Popcornmaschine zubereiten – egal, welche Art dir da die liebste ist (Heißluft, Heizplatte oder Popcorn-Topf). In der Zwischenzeit erwärmst du das Zuckerrübensirup mit Öl und Zucker in einem Topf. Sobald es aufgelöst ist, kannst du das fertige Popcorn hinzufügen. Gut schütteln, etwas umrühren – und fertig sind die Black Moments.

Nur aufgepasst: Zuckerrübensirup erwärmt sich sehr schnell. Du solltest also den Herd nicht verlassen und acht geben. Am besten schaust du dir dazu einfach noch unser Video an – dann kann dir die Zubereitung nur gelingen.

Fazit

Glanz klare Kaufempfehlung! Nicht nur, weil es ein gutes Produkt für Popcorn Zubereitung ist, sondern weil es sowieso gut und lecker ist.


6,45 € 7,32 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.Zuletzt aktualisiert am: Dezember 9, 2019 10:33 am

6,45 € 7,32 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.Zuletzt aktualisiert am: Dezember 9, 2019 10:33 am